Información general

Asignatura correspondiente al Primer Año de las carreras de Analista Programador Universitario, Analista en TIC, Licenciatura en Informática y Licenciatura en Sistemas de la Facultad de Informática.

La asignatura provee al futuro profesional de los conocimientos básicos de tecnología informática y su evolución.

Esos conocimientos coadyuvarán a que como profesional pueda evaluar y verificar la utilización, eficiencia y confiabilidad de equipamiento informático (hardware) y también le serán necesarios para la configuración y dimensionamiento de sistemas de procesamiento de información.

 

OBJETIVOS GENERALES

Brindar los conocimientos que permitan una profunda comprensión de los principios de funcionamiento de los modernos equipos de computación. El alumno analizará aspectos propios de las arquitecturas físicas de las computadoras, sus periféricos y los mecanismos de comunicación CPU-Memoria-Periféricos.

CONTENIDOS MÍNIMOS

  • Computadoras digitales.
  • Representación de datos a nivel de máquina.
  • Organización funcional. CPU.
  • Nociones de circuitos combinatorios y secuenciales.
  • Memoria interna y externa.
  • Nociones básicas de manejo de interrupciones
  • Periféricos

Novedades

INGRESANTES: Resultados ETP2024-07-12 14:40:05

Para asentar las Notas numéricas deberán inscribirse por SIU Guarani a la mesa Final de Agosto. (ver Calendario Académico de Facultad).

Picar en el nombre del turno para ver los resultados de la Evaluación Teórica

Turno 1   Turno 2     Turno 3 

Turno 4    Turno 5    Turno 6

INGRESANTES: Resultados de Recuperatorio Parcial 22024-07-10 12:37:15

Picar en el nombre del turno para ver los resultados de Recuperatorio de Parcial 2

Turno 1   Turno 2   Turno 3

Turno 4   Turno 5    Turno 6

INGRESANTES Turno 6: inscripción a Evaluación Total del sábado 13/72024-07-06 23:06:29

TURNO 6: Para rendir la Evaluación Total (de todas las prácticas del curso) deben completar (hasta el 10/7) sus datos personales en el siguiente enlace

enlace para inscribirse a la evaluación Total (Turno 6)  

INGRESANTES Turnos 1 a 5: inscripción a Evaluación Total del viernes 12/72024-07-06 00:58:25

INGRESANTES: Resultados de Recuperatorio Parcial 12024-06-11 20:42:06

Picar en el nombre del turno para ver los resultados de Recuperatorio de Parcial 1

Turno 1   Turno 2   Turno 3

Turno 4   Turno 5   Turno 6

SABADO 22 de Junio. Sin actividad en Turno 62024-06-10 13:31:34

El sábado 22 de junio NO se realizarán tareas para el Turno 6.

El Parcial 2 (primera fecha) se tomará el MARTES 25 de Junio a las 10:00 hs en Aula 11 (horario y aula de teoría). Pueden rendir los que Aprobaron el Parcial 1 en su primera o segunda fecha y cumplen las condiciones de asistencia.

INGRESANTES: Resultados de Parcial 12024-05-15 14:33:14

Picar en el nombre del turno para ver los resultados de la primera fecha de Parcial 1

Turno 1     Turno 2     Turno 3

Turno 4     Turno 5     Turno 6

RECURSANTES: Evaluación Teórica Corta2024-05-03 13:21:01

Dada la cantidad de alumnos en Turno Recursantes que aprobaron y estarían en condiciones de optar por rendir la ETC, dicha evaluación se tomará en 2 dias diferentes:

Hoy VIERNES 03 de MAYO a las 18 hs en Aula 5, podrán rendir los alumnos con nota menor o igual a 10,00 puntos (entre 8,50 y 10,00 puntos) 

El VIERNEs 10 de MAYO se tomará al resto de aprobados y que obtuvieron mas de 10,00 puntos (entre 10,25 y 12 puntos) 

INGRESANTES: Turno 4 Cambio de aulas de práctica2024-04-12 21:40:42

Se reasignaron Aulas de práctica del Turno 4 para evitar superposiciones

Desde el Martes 09 de Abril las clases se dictarán los MARTES y VIERNES de 18:30 a 20:00 hs

Comisión C12 Aula 7 

Comisión C13 Aula Scratch (en el CITT)

Comisión C14 Aula Scratch (en el CITT)

Comisión C15 Aulas Android y Mathlab (en el CITT) 

Lista INGRESANTES con Turno-Comisión2024-04-12 21:38:42

Lista actualizada al 10/4/2024. Picar en el siguiente texto:

Lista Alfabetica de Ingresantes 2024 con asignación Turno - Comisión

A continuación Tabla con la relaciión Comisión-Aula

Turno Comisión Aula
1 C1 1
1 C2 2
1 C3 3
1 C4 14
2 C5 1
2 C6 2
2 C7 3
2 C8 Martes: 15 Viernes: 14
3 C9 Scratch
3 C10 Android
3 C11 Mathlab
4 C12 7
4 C13 Scratch
4 C14 Scratch
4 C15 Android (+ Mathlab)
5 C16 1
5 C17 2
5 C18 3
5 C19 Martes: 10A Viernes: 4
6 C20 Sabado: 5
6 C21 Sabado: 9 
6 C22 Sabado: 9

Turno 6: Sábado 30 de marzo2024-03-26 16:55:49

NO SE REALIZARAN ACTIVIDADES

Turnos 3, 4 y 5: Clases del 20 de MARZO2024-03-20 14:28:33

Se SUSPENDEN las CLASES de TEORÍA DE TURNOS 3, 4 y 5 del dia de HOY MIÉRCOLES 20 de marzo.

INGRESANTES: cambio de Turno2024-03-15 13:05:26

Se respetarán los cambios de Turno que efectúe (e informe a nuestra cátedra) CADP.

Cambios unicamente en Turnos de Organización se recibirán el MIÉRCOLES 03 de ABRIL a las 13 hs en Aula 15.

En ambos casos se sugiere realizar el esfuerzo y asistir a las clases en los horarios originalmente obtenidos.

Los cambios tendrán en cuenta la capacidad áulica y la relación docente/alumnos.

  

INGRESANTES: inicio de clases2024-03-15 12:45:24

Las actividades comenzarán según horarios y aulas del Turno obtenido en la inscripción por banda horaria:

Turno 6  Teoría MARTES 19/3 - Prácticas SÁBADO 23/3

Turnos 1, 2, 3, 4 y 5 Teoría MIÉRCOLES 20/3 - Prácticas VIERNES 22/3

Turno Recursantes: inicio de actividades 20242024-03-04 13:37:06

El Viernes 15/3 será la 1er clase de Teoría.

El material (resumen de teorias y prácticas) se podrá descargar desde el entorno IDEAS.

Solicitar hasta el 08 de marzo, ingreso al curso "Organización de Computadoras Recursantes 2024". Sólo se aceptarán los registrados en SIU Guarani hasta el Nro de Legajo 25458.

Actividades 1er semestre 20242024-01-27 14:39:01

Comenzaremos finalizado el Curso de Ingreso 2024.

En éste espacio se publicarán las novedades de cursada, inscripciones y datos de interés.

Revisar periódicamente

Comisiones, días y horarios

Primer semestre 2024

Turnos Teorías Prácticas
lista Turno 1 miércoles 08:30 a 10:30 hs Aula 5 martes y viernes de 10 a 11:30 hs Aulas 1, 2, 3 y 14
lista Turno 2 miércoles 10:30 a 12:30 hs Aula 5 martes y viernes de 13:30 a 15 hs Aulas 1, 2, 3 y 15(mar) ó 14(vie)
lista Turno 3 miércoles 12:30 a 14:30 hs Aula 5 martes y viernes de 08 a 09:30 hs Aulas de CITT
lista Turno 4 miércoles 18:30 a 20:30 hs Aula 5 martes y viernes de 18:30 a 20:00 hs Aula 7 y Aulas del CITT
lista Turno 5 miércoles 16:30 a 18:30 hs Aula 11 martes y viernes de 17 a 18:30 hs Aulas 1, 2, 3 y 10A(mar) ó 4(vie)
lista Turno 6 martes 10:00 a 12:00 hs Aula 11 Sábados de 10:30 a 13:00 hs Aulas 5, 9 y 4.
Turno especial RECURSANTES viernes 18:00 a 21:00 hs Aula 5 (sin registro de asistencia) jueves 18:00 a 21:00 hs Aula 5 (sin registro de asistencia)

Mesas de exámenes finales

Mesa siguiente

  • Día:LUNES 05 de Agosto 2024
  • Horario:a definir
  • Aula:a definir